| 15.54 Uhr

Übersicht
Christmetten und Weihnachtsgottesdienste in Krefeld

Übersicht: Christmetten und Weihnachtsgottesdienste in Krefeld
FOTO: TiM Caspary / pixelio.de
Krefeld. Heiligabend, Sonntag, 24. Dezember

St. Stephan, Stephanstr.
11 Uhr Familiengottesdienst; 16 Uhr Krippenfeier, 24 Uhr Christmette
St. Antonius, Antoniusplatz
20 Uhr Christmette
St. Elisabeth, Viktoriaplatz
18 Uhr Christmette mit dem Laudate-Chor, 24 Uhr Christmette der kroatischen Gemeinde
St. Dionysius, Mitte
11.30 Uhr Hl. Messe; 16 Uhr Gottesdienst für Familien mit der Kita Liebfrauen; 17.30 Uhr Vormette: Adventliche und vorweihnachtliche Instrumental-, Chor- und Orgelmusik; 18 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor Johannes XXIII und Orchester
St. Josef, Roßstraße
10 und 16 Uhr Hl. Messe; 18 Uhr Christmette der Vietnamesischen Gemeinschaft; 21.30 Uhr Vormette mit Musik; 22 Uhr Christmette
Seniorenheim St. Josef
Tannenstr. 138: 11 Uhr Hl. Messe der Missione cattolica Italiana; 16 Uhr Christmette in der Josefshauskapelle
St. Mariä Himmelfahrt
Von Itter-Platz: 10 Uhr Hl. Messe
Alexianer-Kapelle
16 Uhr ökum. Gottesdienst
Hospiz am Blumenplatz
15 Uhr ökumenischer Weihnachtsgottesdienst
Krankenhaus Maria Hilf
9 Uhr Ev. Gottesdienst
Helios-Klinikum
ab 17 Uhr "Heiligabend nicht allein", Treffen für Trauernde im Raum der Stille (kostenlos, Anmeldung nicht erforderlich, Info-Tel. 02151 / 32–45 153); 16 Uhr ev. Gottesdienst; 19 Uhr katholische Christmette in der Kapelle
Klinik Königshof
8.30 Uhr Hl. Messe
St. Peter, Uerdingen
11.15 Uhr Messfeier; 18 Uhr Christmette mit Musik für Trompete und Orgel
St. Andreas
Gellep-Stratum, 17.30 Uhr Christmette mit beiden Kirchenchören
St. Heinrich, Uerdingen
16 Uhr Kinder-Familienmesse mit Krippenspiel, Heinrich-Theißen-Straße
St. Margareta, Linn
15.15 Uhr Kleinkinder-Gottesdienst, Rheinbabenstr 131
St. Mariä Himmelfahrt
Boedickerstraße, Linn: 15 Uhr Kinder-Familiengottesdienst mit Krippenspiel
St. Matthias
Hohenbudberg: 17.15 Uhr Christmette mit musikalischer Einleitung (16.45 Uhr)
St. Paul, Uerdingen
15.30 Kinder-Familiengottesdienst, Irmgardisweg
St. Clemens, Fischeln
15 und 16 Uhr mit Krippenspiel; 17.30 Uhr Familiengottesdienst mit den Kinderchorgruppen 1-3; 22 Uhr Christmette (21.30 Uhr Einstimmung mit dem Jugendchor)
Herz Jesu, Königshof
16 Uhr Familiengottesdienst; 22 Uhr Christmette
St. Bonifatius, Stahldorf
16 Uhr Wort-Gottes-Feier (15.45 Uhr musikalische Einstimmung); 20 Uhr Christmette (19.45 Uhr Einstimmung)
St. Johann Baptist
Johannesplatz, 11.15 Uhr Hl. Messe; 22 Uhr Christmette
St. Martin, Ispelsstraße
17 Uhr Christmette (16.45 Uhr Einstimmung)
Kirche Maria Waldrast
Forstwald, 8.30 Uhr Hl. Messe; 10 Uhr Familienmesse, 16 Uhr Kindergottesdienst, 22 Uhr Christmette / Engelamt
St. Michael, Lindental
11.15 Uhr Hl. Messe, 15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier für Familien mit Krippenspiel, 22 Uhr Christmette
Zu den Hl. Schutzengeln
11 Uhr Wort-Gottes-Feier im Seniorenheim; 11 Uhr Hl. Messe; 15 Uhr Krippenfeier; 16.30 Uhr Wort-Gottes-Feier; 22 Uhr Christmette mit festlicher Musik für Chor und Instrumentalensemble (21.45 Uhr Einstimmung)
Pax Christi, Glockenspitz
11 Uhr Hl. Messe; 18.30 Uhr Christmette mit festlicher Instrumentalmusik
St. Karl Borromäus
Fungendonk 14: 15 Uhr Wort- Gottes-Feier mit Krippenfeier; 17 Uhr Christmette
St. Gertrudis, Bockum
16 Uhr Wortgottesfeier für Familien, 18 Uhr Christmette, Uerdinger Str. 627
Christus König, Verberg
23 Uhr Christmette mit Nova Cantica, Zwingenbergstr. 106a
Herz Jesu, Bockum
9.30 Uhr Hl. Messe in polnischer Sprache; 15 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, 18 Uhr Messe mit Orgel und Posaune, 21.30 Uhr Christmette in polnischer Sprache, Friedrich-Ebert-Str. 156
St. Hubertus, Hohen Dyk
 16 Uhr Familienmesse mit Krippenspiel
St. Josef, Traar
14.30 Uhr Wortgottesfeier mit Krippenspiel, 16 Uhr Christmette mit dem Kirchenchor
St. Cyriakus, Hüls
15.30 Uhr Kinderchristmette mit Weihnachtssingspiel, 18 Uhr Messe mit dem Chor St. Cyriakus und Instrumentalensemble; 24 Uhr Mitternachtsmette mit weihnachtlicher Orgelmusik
St. Anna, Inrath
16 Uhr Familienmesse, 22 Uhr Christmette mit Chor
St. Thomas Morus
14.30 Uhr Krippenfeier für  Familien der Pfarre Hl. Dreifaltigkeit; 16 Uhr Familienmesse; 22 Uhr Christmette, Kempener Allee 70
Friedenskirche
15 Uhr ev. Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper; 23 Uhr ev. Zentralgottesdienst
Ev. Alte Kirche
17 Uhr Gottesdienst
Ev. Erlöserkirche
15 und 17 Uhr Gottesdienst
Ev. Johanneskirche
17 Uhr Gottesdienst
Ev. Pauluskirche
15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Kinderchor; 16.45 Uhr "Whynacht?"; 18.15 Uhr Christvesper; 23 Uhr Christmette
Ev. Christuskirche
9.45 Uhr Gottesdienst; 15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 23 Uhr Gottesdienst
Ev. Lukaskirche
17.30 Uhr Gottesdienst mit Blockflötenquintett
Ev. Thomaskirche
17.30 Uhr Gottesdienst
Ev. Auferstehungskirche
Oppum, 15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Vesper
Ev. Lutherkirche
15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Vesper
Ev. Markuskirche
15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr Vesper; 22 Uhr Mette
Ev. Kirche Hüls
14 Uhr Weihnachtskrabbelgottesdienst; 15.15 Uhr Familienchristvesper m. Krippenmusical; 17 Uhr Christvesper mit Chor; 22 Uhr Gottesdienst mit "AufTakt"
Ev. Gemeinde Uerdingen
Michaelskirche: 15 Uhr Familiengottesdienst, 17 Uhr Christvesper mit Chor und Bläserensemble; Johanneskirche: 15 Uhr Familiengottesdienst, 18.30 Uhr Christvesper
Freie ev. Gemeinde
Oehlschlägerstr. 53: 16 Uhr Gottesdienst
Ev. Freikirchl. Gemeinde
Seidenstr. 43: 16 Uhr Christvesper als Familiengottesdienst mit dem Gemeindechor und der Laienspielgruppe
Mennonitengemeinde
Königstraße 132: 15 Uhr Gottesdienst
Adventistengemeinde
Freiligrathstr. 48: 14 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Auszügen aus dem Weihnachtsoratorium von J.S. Bach
Altkatholische Gemeinde
Dreikönigenstr. 54: 17 Uhr Familienmette

 

1. Weihnachtstag, Montag, 25. Dezember

St. Stephan, Mitte
11 Uhr Familiengottesdienst, 19 Uhr Hl. Messe
St. Antonius, Antoniusplatz
10 Uhr Hl. Messe
St. Elisabeth, Viktoriaplatz
12 Uhr Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
St. Dionysius, Mitte
11.30 und 18 Uhr Festmesse
St. Josef, Roßstraße
7.10 Uhr Laudes
St. Peter, Uerdingen
Burgstraße: 11.15 Uhr Gottesdienst
St. Margareta, Linn
10.15 Uhr Gottesdienst, Rheinbabenstraße 131
St. Matthias
Hohenbudberg, Kirchstraße: 18 Uhr Gottesdienst
St. Pius X., Gartenstadt
10 Uhr Messfeier mit der Chorgemeinschaft St. Cäcilia, Traarer Str. 380
St. Clemens, Fischeln
11.15 Uhr Hl. Messe
Herz Jesu, Königshof
10 Uhr Hl. Messe
St. Bonifatius, Stahldorf
10 Uhr Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist
Johannesplatz: 11.15 Uhr Hl. Messe; 16 Uhr im Syro-Malankarischen Ritus
St. Martin, Ispelsstraße
10 Uhr Wort-Gottes-Feier
Kirche Maria Waldrast
Forstwald, 8.30 Uhr Hirtenamt, 10 Uhr Königsamt
St. Michael, Lindental
11.15 Uhr Festmesse
Hl. Schutzengel, Oppum
11 Uhr Hl. Messe
Pax Christi, Glockenspitz
11 Uhr Hl. Messe mit Orgelmusik
St. Karl Borromäus
Fungendonk: 9.30 Hl. Messe mit dem Chor Unisono
St. Gertrudis, Bockum
11.30 Uhr Festmesse, Uerdinger Str. 627
Herz Jesu, Bockum
9.30 Uhr Festmesse in polnischer Sprache, 11.30 Uhr Festmesse, Friedrich-Ebert-Str. 156
St. Hubertus, Hohen Dyk
10 Uhr Weihnachtsmesse mit der Chorgemeinschaft St. Hubertus/Christus König
St. Josef, Traar
10 Uhr Festmesse mit der Orchestervereinigung Traar
St. Cyriakus, Hüls
10 Uhr Hl. Messe mit dem Flötenkreis; 11.15 Uhr mitChoralschola
St. Anna, Inrath
8 Uhr Hirtenmesse, 11.30 Uhr Weihnachtsmesse
St. Thomas Morus
10 Uhr Weihnachtsmesse, Kempener Allee 70
Ev. Alte Kirche
10 Uhr evangelischer Zentralgottesdienst
Ev. Pauluskirche
10 Uhr mit Abendmahl
Ev. Thomaskirche
9.45 Uhr mit Abendmahl
Ev. Lutherkirche
9.30 Uhr mit Abendmahl
Ev. Markuskirche
10.30 Uhr mit Abendmahl
Ev. Auferstehungskirche
Oppum, 11 Uhr mit Abendmahl
Ev. Kirche Hüls
10 Uhr mit Abendmahl
Johanneskirche Uerdingen
9.30 Uhr mit Abendmahl
Mennonitengemeinde
Königstraße 132: 10.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst
Altkatholische Gemeinde
Dreikönigenstr. 54: 10 Uhr Eucharistiefeier
Apostolische Gemeinde
Prinzenbergstr. 89: 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst
Neuapostolische Kirche
9.30 Uhr Gottesdienste in Uerdingen (Parkstr.), Fischeln (Anrather Str. 140) und Krefeld-West (Forstwaldstr. 201)
Rumänisch-orthodoxe Gemeinde
Wielandstr. 11: 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst

 

2. Weihnachtstag, Dienstag, 26. Dezember

St. Elisabeth, Viktoriaplatz
10 Uhr Hl. Messe mit dem Kirchenchor; 12 Uhr Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
St. Dionysius, Mitte
11.30 Uhr Festmesse
St. Josef, Roßstraße
7.10 Uhr Laudes, 10 Uhr Festmesse mit Chormusik
St. Peter, Uerdingen
Burgstraße: 11.15 Uhr Messfeier mit Musik für Querflöte und Orgel
St. Mariä Himmelfahrt
Boedickerstraße, Linn: 10.15 Uhr Messfeier mit dem Chor
St. Paul, Uerdingen
11.30 Uhr Messfeier mit der Chorgemeinschaft, Irmgardisweg
St. Clemens, Fischeln
11.15 Uhr Hochamt mit allen Chören
Herz Jesu, Königshof
10 Uhr Wort-Gottes-Feier
St. Bonifatius, Stahldorf
10 Uhr Hl. Messe
St. Johann Baptist
Johannesplatz: 11.15 Uhr Hl. Messe
St. Martin, Ispelsstraße
10 Uhr Hl. Messe
Kirche Maria Waldrast
Forstwald, 8.30 Uhr Hl. Messe, 10 Uhr Hochamt mit dem Kirchenchor
St. Michael, Lindental
11.15 Uhr Hl. Messe
Zu den Hl. Schutzengeln
11 Uhr Hl. Messe mit dem Jugendchor chorioso, Katharina Borsch (Sopran) und Niklas Pauschert (Bariton)
Pax Christi, Glockenspitz
11 Uhr Hl. Messe
St. Karl Borromäus
Fungendonk: 9.30 Uhr Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger
St. Gertrudis, Bockum
11.30 Uhr, Uerdinger Str. 627: Festmesse mit dem Kirchenchor und Orchester
Christus König, Verberg
10 Uhr Festmesse, Zwingenbergstr. 106a
Herz Jesu, Bockum
9.30 Uhr Festmesse in polnischer Sprache, 11.30 Uhr Festmesse, Friedrich-Ebert-Str. 156
St. Josef, Traar
10 Uhr Festmesse; 15.15 Uhr Hl. Messe in Maria Schutz
St. Cyriakus, Hüls
10 Uhr Hl. Messe, 11.15 Uhr Hl. Messe mit Chor und Instrumentalensemble
St. Anna, Inrath
8 Uhr Frühmesse, 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Elisabeth v. Thür.
10 Uhr Messe zum 2. Weihnachtstag, Hülser Str. 576
St. Thomas Morus
10 Uhr Hl. Messe, Kempener Allee 70
Friedenskirche
10 Uhr evangelischer Zentralgottesdienst
Ev. Pauluskirche
10 Uhr musikalischer Gottesdienst
Ev. Christuskirche
9.45 Uhr Gottesdienst
Ev. Lukaskirche
11.15 Uhr Gottesdienst
Ev. Lutherkirche
9.30 Uhr Gottesdienst
Ev. Markuskirche
10.30 Uhr Gottesdienst
Ev. Auferstehungskirche
Oppum, 11 Uhr Gottesdienst
Ev. Kirche Hüls
10 Uhr Gottesdienst
Michaelskirche Uerdingen
11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Freie ev. Gemeinde
Oehlschlägerstr. 53: 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst
Netzwerk fremdsprachiger Gemeinden
Seidenstr. 43: 15 Uhr internationaler Weihnachtsgottesdienst mit Programm